Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 июля 2006

Arch Enemy: "Doomsday Machine" – 2005

энциклопедия: Arch Enemy
добавил: Gerion
Century Media Records | ФОНО 4 /
Arch Enemy: "Doomsday Machine" – 2005

Холеный компакт-диск с увесистым многостраничным буклетом, едва помещающимся в футляре. В буклете помимо лирики обилие мутных картинок пре или постапокалиптического содержания, обилие значков радиации и биоугрозы. Заряжаем в проигрыватель – столь же холеный, плотный и чисто вылизанный саунд, чувствуется, что коллектив явно в фаворе у издающего лейбла. Что ж, так оно и должно быть, если этот коллектив Arch Enemy, а музыка – их последний на сегодня полноформатник. Так что же представили "вражины" на своей "Doomsday Machine"? С чисто музыкально оценки материал можно назвать безупречным: прекрасные запоминающиеся темы, мощные риффы с жестким ревом раненой Анжелы, столь же блестящие продуманные соло – все отлажено, отточено, сбалансировано. А давайте рассмотрим релиз с позиций рядового металхэда, обожающего первые работы шведов. То, что "Doomsday Machine" – это не тот старый Arch Enemy уже само собой разумеющееся, черт с ним. Но вот после многочисленных прослушиваний уже не всегда соглашаешься с термином "мелодик-дэт". Нет, мелодики здесь хоть отбавляй, а вот "дэтовости" как таковой порой нет совсем. И это несмотря на жесткие и резкие гитары и соответствующий голос вокалистки. Масса, просто масса моментов, где присутствует пресловутый металлический (ох, опять это слово) мейнстрим – обратите внимание на среднетемповые и медленные композиции, особенно на инструментальные части, где падает мощь гитар и слышатся типичные хеви-металлические соляки с соответствующей атмосферой. Ну, какой это death metal? Можете ржать, но если в такие моменты исключить тяжелые гитарные аккорды или сделать их менее тяжелыми, то некоторые фишки могут вызвать ассоциации, например, с U.D.O., где-то периода "Solid", "No Limits". Без шуток. Многие композиции напрашиваются на ротацию по радио, причем не в рамках подпольной передачи, идущей в три часа ночи, когда спят даже металлюги пропойцы-полуночники, а прямо в дневном эфире под рубрикой "Школьникам про митал".

Вы понимаете, что вышеуказанный критерий я привел только для того, чтобы точнее охарактеризовать релиз, на оценку это почти никак не повлияет. Потому что, повторюсь, в музыкальном плане альбом безупречен, его действительно интересно послушать. Кроме того, музыкальный жанр Arch Enemy не идеологически выдержанный тру-блэк и не подпольный панк-хардкор, так что подобные номера приемлемы, да и от этой группы вполне ожидаемы. Более того, если они отлично реализованы – грех не заценить и не порадоваться. Группа пусть частично растратила марку "death", но сохранила марку "metal", оставшись коллективом, по праву занимающим люксовые апартаменты в металлическом общежитии. Спросите, раз столько восхищений, почему "четверка"? Ну, друзья, хоть релиз и хорош, но он не идеален и не революционен. Чисто субъективно – не все композиции понравились и запомнились, вот и все :)«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.